МАСЛОВОПРИСТАНСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ШЕБЕКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
п. Маслова Пристань, Шебекинский городской округ, Белгородская область

История

Ма́слова При́стань (устаревш. Ольшанец, Пристань, Пристань-на-Донце) — посёлок Шебекинского района Белгородской области России. Административный центр Масловопристанской территориальной администрации. Один из крупнейших населённых пунктов Шебекинского района. В XVIIIXX веках волостной центр Масловской волости Белгородского уезда Курской губернии. В XVIII—XIX веках славился лозоплетением и производством дуг.

Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на левом берегу реки Северский Донец на расстоянии 12 км от районного центра г. Шебекино, 20 км от областного центра Белгорода, 683 км от Москвы. Транспортный узел на автомобильной дороге Белгород — Валуйки и железной дороге Белгород — Купянск.

Однако в описании Белгородского участка Белгородской черты, описывая земляные валы вдоль Северского Донца, П.Зиновьев одновременно упоминает «Ольшанец» и использует название Маслова пристань (второе слово с маленькой буквы), что даёт право считать, что на тот момент существовала два села. Одно в северной части современной Масловой Пристани, в районе улиц Мира, Лесная, Донецкая, бывшее Ольшанец до, примерно, начала XVII века. Второе, южнее Приютовки, Пристань-на-Донце, переданное Микуле Ивановичу Маслову.

Маслова Пристань также упоминается в писцовых книгах Белгородского уезда, как «Пристань» и «Пристань-на-Донце». Название было обусловлено удобным низким песчаным левым берегом реки Северский Донец, первоначально используемым как пристань для разного рода плавательных средств.

«Пристань», ввиду того, что подобного рода этимология характерна для большого количества селений на берегах рек, позднее трансформировалась в «Пристань-на-Донце».

После передачи в 1638 году части селения (с пристанью) служилому Микуле Ивановичу Маслову за этой частью, а позднее и за всей Пристанью закрепилось название Маслова Пристань[2].

Среди краеведов существует иное мнение по поводу названия посёлка до закрепления за ним окончательного названия Маслова Пристань. Ряд белгородских историков считают, что Маслова Пристань, это деревня (позднее село Маслово), упоминаемая в писцовых книгах Белгородского уезда 1646 года Василием Керекрейским и подьячим Петром Максимовым, которая наряду с хутором Банным всегда принадлежала Масловым. Вероятно, это может относиться только к той части Масловой Пристани, которая находилась южнее Приютовки ближе к озеру Банное.

При этом многое достоверно не известно, так как не подтверждено документально и остаются вопросы: когда и каким образом Масловы стали владельцами Пристани и владели ли они всей деревней, или же только той частью, которая располагалась у речной пристани.

Окончательное закрепление названия топонима «Маслова Пристань» происходит в конце XVIII — середине XIX века. На одноверстовых планах генерального межевания Белгородского уезда от 1785 года нанесены два села: Пристань (ближе к деревне Карнауховка, возможно она называлась ранее «Ольшанец»), ныне существующая как Маслова Пристань и Маслова Пристань (на берегу реки у села Ржавец), ныне затопленная.